Newsletter

Inscrivez-vous et recevez par mail les infos de la commnune


Recevoir du HTML ?


Les Élus

Attention, ouverture dans une nouvelle fenêtre. Imprimer

Le conseil municipal se compose à ce jour de Monsieur le Maire, 4 adjoints et 9 conseillers.

 

 

DESCOURAUX Marc

PINIER Jean

PRIME
Pierre-Alexandre

LAURENT Philippe

BLAIN Aurélie

BUCHARD Martine

DUBREUIL Sylvie

GAYRAUD
Jean-Claude

PASCAUD
Jean-Pierre

ROBIN Guy

DESBOIS Patricia

ROUX Jean-Marc

SIMON Magali

MARTINEZ Guy

JOUHANNEAU Corine

Maire : Mr DESCOURAUX Marc

Adjoints :
Mr PINIER Jean
Mr PRIME Pierre-Alexandre
Mr LAURENT Philippe
Melle BLAIN Aurélie

 

 

Conseillers :
Mme BUCHARD Martine
Mme DESBOIS Patricia
Mme DUBREUIL Sylvie
Mme JOUHANNEAU Corine
Mme SIMON Magali

 

Mr GAYRAUD Jean-Claude
Mr MARTINEZ Guy
Mr PASCAUD Jean-Pierre
Mr ROBIN Guy
Mr ROUX Jean-Marc

LES COMMISSIONS COMMUNALES

  • Commission des Finances : Monsieur PINIER, Monsieur ROBIN, Madame SIMON, Monsieur GAYRAUD, Madame DESBOIS, Madame BUCHARD, Monsieur ROUX
  • Commission d'appel d'offres et d'ouverture de plis : Monsieur DESCOURAUX, Monsieur PINIER, Monsieur PRIME, Monsieur LAURENT, Monsieur GAYRAUD, Madame JOUHANNEAU, Monsieur ROBIN, Monsieur ROUX
  • Commission des écoles et aide sociale : Melle BLAIN , Madame SIMON , Madame BUCHARD , Monsieur PINIER Jean, Monsieur PRIME, Monsieur MARTINEZ
  • Commission communication et pilotage : Monsieur LAURENT, Monsieur PASCAUD, Monsieur MARTINEZ, Madame JOUHANNEAU, Madame DUBREUIL
  • Commission des sports et animation : Madame DUBREUIL, Madame DESBOIS, Monsieur ROUX, Monsieur LAURENT, Madamoiselle BLAIN
  • Commission des travaux et éclairage public : Monsieur PRIME, Monsieur LAURENT, Monsieur ROUX, Madamoiselle BLAIN, Madame DUBREUIL, Monsieur ROBIN, Monsieur PASCAUD
  • Commission environnement et développement durable : Monsieur PASCAUD, Monsieur LAURENT, Madame JOUHANNEAU, Madame DUBREUIL
  • Commission Ressources Humaines :  Madame JOUHANNEAU, Monsieur LAURENT, Monsieur PINIER, Mademoiselle BLAIN, Madame BUCHARD, Monsieur PASCAUD, Monsieur MARTINEZ
  • Commission Cimetière : Madame DUBREUIL, Monsieur PINIER, Monsieur LAURENT, Monsieur ROBIN, Mademoiselle BLAIN
  • Délégué CNAS : Monsieur PASCAUD
  • Délégués au collège d'Ardentes :
    Délégué syndicat électrification région Châteauroux : Monsieur ROBIN
    Délégué commission tourisme : Monsieur ROBIN
  • Correspondant des questions de défense : Monsieur PINIER
  • Membres du CCAS : Madame BUCHARD, Madame JOUHANNEAU, Madame DESBOIS, Mademoiselle BLAIN
  • Délégués collège Ardentes : Madame DUBREUIL, Madame DESBOIS

 

  • Numéro de permanence pour joindre un élu (uniquement en cas d'urgence) :09 62 14 74 44

LES PERSONNELS MUNICIPAUX

  • Le personnel administratif : Melle DUFORT Stéphanie, Melle LORY Cécile.
  • Le personnel technique : Mr KERESPARS Patrick, Mr DOUARD Sébastien
  • Le personnel de l'école et d'entretien : Mme DENIS Karine, Mme PETIOT Marie-Françoise, Mme MOULIN Dominique, Mme MARTINEZ Yvette, Mme DETERNE Virginie, Mme PINIER Chantal
Réalisation - Hébergement : EL Technologies